Stiga Akku-Rasentraktor Estate 798e – Modell 2022
4.308,00 €
Kostenlose Lieferung
Sichere Zahlung
Rückgabe innerhalb von 30 Tagen
Lieferzeit 3 bis 5 Werktage
Garantie: 3 Jahre
Mit einer Berührung zu starten. Die Schnitthöhe oder die Klingendrehzahl lassen sich mit einer Berührung einstellen. Und die Mähgutaufnahme lässt sich gleichfalls mit einer Berührung leeren – in sieben Sekunden. Der STIGA Estate 798e ist der ersten vollelektrischen Traktor – und führt den Komfort auf eine neue Ebene. Die integrierten ePower-Akkus langer Laufzeit bieten 110 Minuten Mähzeit – oder eine Abdeckung von 7000 m². Ein einfach zu bedienendes elektronisches Dashboard ersetzt die herkömmlichen Knöpfe und Hebel. Die gesamte Steuerung durch Antippen. Der einzigartige Elektroantrieb von STIGA und das Einpedalsystem prägen diesen Traktor, der sich damit in sehr großen Gärten manövrieren lässt. Das intelligente Leistungsverhalten mit dem neuen Schneidmodus Smart von STIGA ist ein Genuss. Je nach Aufgabe stehen drei Klingendrehzahlen bereit: Boost, Standard oder Eco (mit 40 % weniger Energieverbrauch). Hinzu kommen sieben wählbare Schnitthöhen mit Verstellung von der höchsten zur niedrigsten Höhe in nur fünf Sekunden – für präzise Arbeitsergebnisse, dank der beiden patentierten Klingenmotoren von STIGA. Bei der Arbeit führt das STIGA Vehicle Management System ständige Diagnose durch, zeichnet Daten auf und kommuniziert mit der App STIGA.GO – die Schneideffizienz und die Akkulaufzeiten sind damit jederzeit abrufbar. Leiser und effizienter als Benzinmäher, kein Wechseln von Zündkerzen, Luftfiltern und Öl – einfach nur mähen und in nur 3,5 Stunden wieder komplett laden. Der ePower-Akkusatz von STIGA wurde bis zum Äußersten getestet, um auch nach 500 Ladezyklen marktführende Leistung zu liefern (also fast 10 Jahre bei wöchentlicher Nutzung, sofern die Wartung und das Laden gemäß Benutzerhandbuch durchgeführt werden). Für zusätzlichen Komfort lässt sich das Mähdeck dank der Schutzart IP65 der patentierten STIGA-Klingenmotoren mit dem Gartenschlauch reinigen.
Vorteile
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Mit dem optional erhältlichen Deflektor wird das Schnittgut in Schwaden hinter der Maschine abgelegt. Besonders sinnvoll bei größeren Flächen oder höher stehendem Gras. | |
| Der Tempomat ermöglicht die Einstellung einer konstanten Geschwindigkeit, wodurch das Arbeiten deutlich komfortabler wird und die Geschwindigkeit auch auf unebenen Rasen oder an der Steigung ganz einfach gehalten werden kann. | |
| Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 3,0 kW |
| Motorleistung | bei 3000 U/Min |
| Motor | Elektromotor |
| Kraftstoff | akkubetrieben |
| Elektrostart | ja |
| Akku-Art | Li-Ionen |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Akku Leistung | 64 Ah |
| durchschnittliche Ladezeit | 510 min |
| Getriebe | elektrisch |
| Akku Spannung | 48 V |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 15×6,00-6″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,5-8″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Mähdaten | |
| max. Fläche | 7000 m² |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 25-80 mm |
| Schnitthöhenverstellung | elektrisch |
| Mähmethoden | Fangen, Mulchen, Heckauswurf-Schwadablage |
| Mulchkit | Mulchkit optional erhältlich |
| Fangen | ja |
| Heckauswurf-Schwadablage | ja, Heckdeflektor optional erhältlich |
| Seitenauswurf | nein |
| Volumen Fangkorb | 240 Liter |
| Mähwerkseinschaltung | elektromagnetisch |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Komfort | |
| Sitz | Classic |
| Betriebsstundenzähler | nein |
| Scheinwerfer | LED |
| Getränkehalter | ja |
| Stoßfänger | ja |
| Armaturenbrett | ja, mit LED |
| Batterieladegerät | im Lieferumfang enthalten |
| Tempomat | ja |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 2T2800481/ST2 |
| EAN: | 8008984852969 |
Ähnliche Produkte
Alpina Rasentraktor AT2 72 A
Alpina Rasentraktor AT3 98 A
- 352 cm³ STIGA Motor mit 6,5 kW (8,8 PS)
- Zweimesser-Mähwerk mit elektromagnetischer Kupplung und 98 cm Schnittbreite
- Zentrale Schnitthöhenverstellung mit 7 Stufen, von 25 bis 80 mm
- Manuelle Schaltung mit 5 Vorwärtsgängen und 1 Rückwärtsgang
- Seitenauswurf und optionale Mulchfunktion (Mulchkeil nicht im Lieferumfang enthalten)
Honda HF 2317 HM mit Winterpaket 120 Plus & Honda Deflektor DCGKV1
Husqvarna Rider 214C Aufsitzmäher inklusive 94cm Mähdeck Acite Angebot-Super Angebot
Husqvarna Rider 214C Aufsitzmäher inklusive 94cm Mähdeck Acite Angebot
Super Angebot mit einem R214C!
Im Lieferumfang enthalten: (für weitere Informationen siehe die Bundle-Zusammensetzung unten!)- 120iB Kabelloser Laubbläser
- Bli20 Akku
- QC80 Akku-Ladegerät
- Anhänger perfekt für alle Gartenarbeiten
- Husqvarna Flaschenöffner, wenn die Arbeit auf der Terrasse erledigt ist!
Husqvarna Rider R 213C
Husqvarna Rider R 214TC Comfort Edition
- Turn Key StartEinfach zu starten bei jedem Wetter. Kein Choke nötig, einfach den Schlüssel drehen und loslegen.
- Lenkrad mit SoftgripDas Lenkrad liegt durch die Softgrip-Oberfläche angenehm in der Hand und macht das Lenken noch komfortabler.
- Schwarze FelgenDie schwarzen Felgen verleihen dem Rider einen einzigartigen Look.

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.