Festool KSC 60 EB 5,2 I-Plus Kapex
932,00 €
Kapazität: 5,2 Ah
Motor: Bürstenlos
Maximale Drehzahl: 3500 U/min
Leistung: 18 V
Gewicht: 18 kg
Bohrung: 30 mm
Klingendurchmesser: 216 mm
Kappe. max. Schnitt (90°): 305 mm
Kappe. maximaler Gehrungsschnitt. (45°): 60×60 mm
100 vorrätig
Produktbeschreibung
Die Akku-Kappsäge Festool KSC 60 EB 5,2 I-Plus Kapex vereint Kraft und Mobilität. Erleichtere dir die Arbeit, wohin auch immer deine Aufgaben dich führen.
Festool KSC 60 EB 5,2 I-Plus Kapex
- Gesamtgewicht: 18 kg
- 36-V-Betriebsspannung
- Drehzahl im Leerlauf: 3500 U/min
Funktionen und technische Daten
Die Akku-Kappsäge Festool KSC 60 EB 5,2 I-Plus Kapex kürzt ein Werkstoff sauber und präzise. Verglichen mit einer Handkreissäge wird sie während des Schnittprozesses stetig geradlinig geführt. Eine seitliche Fehlweichung ist unmöglich. Sie wählt man dann, wenn mehrere Teile hintereinander auf ein einheitliches Maß gebracht werden sollen. Sobald du die Voreinstellungen vorgenommen hast, kann man mit ihr zügig und unkompliziert arbeiten. Betrieben wird sie mit einem kraftvollen Motor, der eine Schnitttiefe von 60 mm bei 90° und eine Leerlaufdrehzahl von 3500 U/min gestattet. Damit du gleich loslegen kannst, werden 2 Akkus mitgeliefert. Mit dem bürstenlosen Motor sowie der Zugfunktion wird die Benutzerfreundlichkeit weiterhin gesteigert. So gewährleistet der bürstenlose Motor zum Beispiel eine höhere Wirksamkeit, längere Lebensdauer und geringere Wartungsanforderungen. Außerdem ist seine Bauweise bei gleicher Stärke kompakter, was ihn leichter zu händeln und beweglicher macht. Ohne Anstrengung kannst du auf diese Weise viele Materialien diagonal oder senkrecht abschneiden.
Unverzichtbare Schutzausrüstung beim Sägen
Die Sicherheit am Arbeitsplatz sollte bei der Verwendung dieser Säge an erster Stelle stehen. Eine Schutzbrille ist notwendig und mit Ohrschützern verhinderst du Schäden am Gehör. Abhängig vom Material kann während des Sägebetriebs gesundheitsschädlicher Staub umhergewirbelt werden; die Anwendung einer FFP2-Maske ist somit empfehlenswert. Zum Auswechseln des Sägeblattes sind Schutzhandschuhe ratsam, andernfalls läufst du Gefahr, dich an scharfen Kanten zu verletzen. Eine bedrohliche Situation kann sich ebenfalls ergeben, wenn ein Ersatz-Blatt die höchste Drehzahl der Säge nicht aushält und schlimmstenfalls zerbricht. Beachte daher, welche maximale Rotation der Hersteller nennt.
Produktdetails :
| Produkttypen | Kappsäge, Akku-Zugsäge, Zugsäge, Akku-Kappsäge, Paneelsäge |
| Leistungsdaten | |
|---|---|
| Leerlaufdrehzahl | 3.500 U/min |
| min. Leerlaufdrehzahl | 1.300 U/min |
| max. Lastdrehzahl | 1.800 U/min |
| Neigebereich | 47 ° |
| Schwenkbereich | 60 ° |
| Energieversorgung | Akkubetrieb |
| Betriebsspannung | 36 V |
| Leistungsmerkmale | bürstenloser Motor, Zugfunktion |
| Akku | |
| Akkukapazität | 5,2 Ah |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
| Maße & Gewicht | |
| Gewicht | 18 kg |
| Sägeblattdurchmesser | 216 mm |
| Gehäusefarben | schwarz, grün |
| Schnittleistungen | |
| max. Schnitttiefe bei 90° | 60 mm |
| Schnittarten | diagonal, senkrecht |
| Zubehör | |
| Lieferumfang | Sägeblatt, Tischverbreiterung, Schraubzwinge, Winkelschmiege, Werkzeugerhöhung, Staubfangbeutel, Duo-Ladegerät |
Ähnliche Produkte
Bosch 0601B23600 GCM 12 GDL Professional 305mm Gehrungssäge – 2000W + GTA 2500W Professional Arbeitsständer 0601B12100
Bosch Elektrowerkzeuge – 305 mm Gehrungssäge, 2000 W 0601B23600
DeWALT 2000W Ø250mm Tisch- und Gehrungssäge mit Wendefunktion -DW743N
DeWALT 305 mm 1675 W Radial-Gehrungssäge – DWS780
DeWALT D27107XPS-QS Tisch- und Gehrungssäge
DeWALT D27111-QS Plattensäge und Kreissäge
Wiesenmäher Grillo GH9
Zimmerei-Handkreissäge MKS 145 Ec
- 1 Sechskantschlüssel 6 mm; Best. Nr. 093081
- 1 Parallelanschlag
- 1 Sägeblatt-HM 370 x 2,5/4,2 x 30 mm, Z 26, WZ, für universellen Einsatz in Holz (MKS 145 Ec); Best. Nr. 092526
- 1 Anschlussleitung 10 m
- im Karton

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.