Husqvarna Rasentraktor TS 242TXD – Modell 2023
2.721,00 €
Kostenlose Lieferung
Sichere Zahlung
Rückgabe innerhalb von 30 Tagen
Lieferzeit 3 bis 5 Werktage
Garantie: 3 Jahre
Artikelnummer:
9536
Kategorie: Rasentraktoren
Beschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Das Husqvarna Air Induction™ Luftleitsystem erzeugt einen kräftigen Luftstrom wodurch die Grashalme vor dem Abmähen aufgerichtet werden. Das Mähergebnis wird erheblich verbessert und das Aufsammeln von Gras und Laub erleichtert. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Tempomat ermöglicht die Einstellung einer konstanten Geschwindigkeit, wodurch das Arbeiten deutlich komfortabler wird und die Geschwindigkeit auch auf unebenen Rasen oder an der Steigung ganz einfach gehalten werden kann. | |
| Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors | |
| Maschine stellt Choke automatisch ein. Kalt- und Warmstarts erfolgen einfach und zuverlässig. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | V-Twin (B&S)/724 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 724 cm³ |
| Motorleistung | 22,6 kW / 30,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 16,3 KW / 22,2 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 15,1 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Choke | Autochoke |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Getriebe | Fußhydrostat |
| Differentialsperre | Sperrdifferenzial |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 15×6,00″ |
| Reifengröße hinten | 20×10,00″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 107 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen, Fangen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | Fangkorb als Zubehör erhältlich |
| Seitenauswurf | ja |
| Luftleitsystem | Husqvarna Air Induction™ |
| Mähwerkseinschaltung | elektrisch |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähwerkstyp | ClearCut |
| Komfort | |
| Sitz | Deluxe Komfortsitz |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Scheinwerfer | LED |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Stoßfänger | ja |
| Tempomat | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 225 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 178 x 124 x 127 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85 dB(A) |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 960 41 04-35 |
| EAN: | 7392930297920 |
Rezensionen (0)
Schreibe die erste Rezension für „Husqvarna Rasentraktor TS 242TXD – Modell 2023“ Antwort abbrechen
Ähnliche Produkte
Alpina Rasentraktor AT2 72 A
1.499,00 €
Alpina Rasentraktor AT3 98 A
1.190,00 €
- 352 cm³ STIGA Motor mit 6,5 kW (8,8 PS)
- Zweimesser-Mähwerk mit elektromagnetischer Kupplung und 98 cm Schnittbreite
- Zentrale Schnitthöhenverstellung mit 7 Stufen, von 25 bis 80 mm
- Manuelle Schaltung mit 5 Vorwärtsgängen und 1 Rückwärtsgang
- Seitenauswurf und optionale Mulchfunktion (Mulchkeil nicht im Lieferumfang enthalten)
Husqvarna Profi Allrad-Frontmäher R 316TsX AWD – Modell 2023 – Grundgerät ohne Mähwerk
4.092,00 €
Husqvarna R 316TX AWD Rider | Frontmäher – Grundgerät ohne Mähdeck
5.188,00 €
Husqvarna Rasentraktor TC 242T – Modell 2023
2.383,00 €
Husqvarna Rasentraktor TS 146TXD – Modell 2023
2.439,00 €
HUSQVARNA TC 242 T mit Schneeschild 120Plus & Gartentraktoren Anhänger 275
3.219,00 €
HUSQVARNA TC 242 T – Modell 2023 mit Schneeschild 120Plus & HUSQVARNA Gartentraktoren Anhänger 275
Der neue Husqvarna Rasentraktor TC 242T Modell 2023 ist ideal für Hausbesitzer und Grundbesitzer mit größeren Gärten. Der geräumige, integrierte Sammelbehälter lässt sich bequem vom Fahrersitz leeren. Ausgestattet mit einem kraftvollen Zweizylinder-Briggs&Stratton Motor mit 656 ccm. Ausgestattet mit integriertem 320 L Heckfangsystem
Husqvarna TS 112 inkl. Winterpaket 110 mit Grasfangbox 210l – TS 112
1.959,00 €

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.