Husqvarna Rasentraktor TS 242TXD – Modell 2023
2.721,00 €
Kostenlose Lieferung
Sichere Zahlung
Rückgabe innerhalb von 30 Tagen
Lieferzeit 3 bis 5 Werktage
Garantie: 3 Jahre
Artikelnummer:
9536
Kategorie: Rasentraktoren
Beschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Das Husqvarna Air Induction™ Luftleitsystem erzeugt einen kräftigen Luftstrom wodurch die Grashalme vor dem Abmähen aufgerichtet werden. Das Mähergebnis wird erheblich verbessert und das Aufsammeln von Gras und Laub erleichtert. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Tempomat ermöglicht die Einstellung einer konstanten Geschwindigkeit, wodurch das Arbeiten deutlich komfortabler wird und die Geschwindigkeit auch auf unebenen Rasen oder an der Steigung ganz einfach gehalten werden kann. | |
| Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Die serienmäßig im Lieferumfang enthaltene robuste Stoßstange schützt verlässlich die Motorhaube des Rasentraktors | |
| Maschine stellt Choke automatisch ein. Kalt- und Warmstarts erfolgen einfach und zuverlässig. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | V-Twin (B&S)/724 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 724 cm³ |
| Motorleistung | 22,6 kW / 30,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 16,3 KW / 22,2 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 15,1 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Choke | Autochoke |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Getriebe | Fußhydrostat |
| Differentialsperre | Sperrdifferenzial |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 15×6,00″ |
| Reifengröße hinten | 20×10,00″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Bordspannung | 12 V |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 107 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen, Fangen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | Fangkorb als Zubehör erhältlich |
| Seitenauswurf | ja |
| Luftleitsystem | Husqvarna Air Induction™ |
| Mähwerkseinschaltung | elektrisch |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähwerkstyp | ClearCut |
| Komfort | |
| Sitz | Deluxe Komfortsitz |
| Sitzfederung | Parallelfederung |
| Sitzverstellung | Einhandhebel |
| Betriebsstundenzähler | ja |
| Scheinwerfer | LED |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Stoßfänger | ja |
| Tempomat | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 225 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 178 x 124 x 127 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 85 dB(A) |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 960 41 04-35 |
| EAN: | 7392930297920 |
Rezensionen (0)
Schreibe die erste Rezension für „Husqvarna Rasentraktor TS 242TXD – Modell 2023“ Antwort abbrechen
Ähnliche Produkte
Alpina Rasentraktor AT4 84 A
1.395,00 €
- 352 cm³ STIGA ST 350 Motor mit 5,8 kW (7,9 PS)
- Fangen, Mulchen und Heckauswurf (Mulchkit und Prallblech sind optionales Zubehör)
- Zweimesser-Mähwerk mit elektromagnetischer Kupplung und 84 cm Schnittbreite
- Zentrale Schnitthöhenverstellung mit 7 Stufen, von 25 bis 80 mm
- Manuelle Schaltung mit 5 Vorwärtsgängen und 1 Rückwärtsgang
Castelgarden XD 150 HD – Modell 2023
1.585,00 €
Rasentraktor XD 150 HD,, – ,Anti-Scalp-Räder , – ,Ergonomischer Sitz und Lenkrad , – ,Zum Mähen großer Mengen von hohem oder wildem Gras und dessen seitlichen Auswurf geeignet , – ,Mulch-Kit und Ladegerät sind separat erhältlich,Hinweis: Lieferung direkt vom Hersteller. Kein Lagerartikel! Abweichende Lieferzeit. Lieferung frachtfrei. Artikel ist von der Rücknahme ausgeschlossen!
Castelgarden XDC 150 HD – Modell 2023
1.707,00 €
Husqvarna Frontmäher R 112C mit Mähdeck Combi 85 – Winterpaket mit Schneeschild, Gummileiste und Schneeketten – Modell 2023
2.495,00 €
Husqvarna Profi Allrad-Frontmäher R 316TsX AWD – Modell 2023 – Grundgerät ohne Mähwerk
4.092,00 €
Husqvarna Rider 214C Aufsitzmäher inklusive 94cm Mähdeck Acite Angebot-Super Angebot
2.964,00 €
Husqvarna Rider 214C Aufsitzmäher inklusive 94cm Mähdeck Acite Angebot
Super Angebot mit einem R214C!
Im Lieferumfang enthalten: (für weitere Informationen siehe die Bundle-Zusammensetzung unten!)- 120iB Kabelloser Laubbläser
- Bli20 Akku
- QC80 Akku-Ladegerät
- Anhänger perfekt für alle Gartenarbeiten
- Husqvarna Flaschenöffner, wenn die Arbeit auf der Terrasse erledigt ist!
Husqvarna Rider R 214C
2.694,00 €
- Der kraftvolle Rider mit Einzylinder-Motor verfügt über BioClip und Heckauswurf-System mit 94 oder 103 cm Schnittbreite.
- Dieses Modell verfügt über die Low Sound Technology, welche verbesserte Klangqualität und erhöhte Motorleistung bietet.
- Pedalgesteuertes Hydrostatik-Getriebe, leicht zugängliche Bedienelemente und automatische Messerzuschaltung, machen das Mähen zum Vergnügen.
Husqvarna TS 112 inkl. Winterpaket 110 mit Grasfangbox 210l – TS 112
1.959,00 €

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.