Husqvarna Rasentraktor TC 242T – Modell 2023
2.383,00 €
Kostenlose Lieferung
Sichere Zahlung
Rückgabe innerhalb von 30 Tagen
Lieferzeit 3 bis 5 Werktage
Garantie: 3 Jahre
Artikelnummer:
7238656
Kategorie: Rasentraktoren
Beschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Abbildung ähnlich
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| Hydrostat-Getriebe ermöglicht Geschwindigkeitsveränderung sowie Wechsel zwischen vorwärts und rückwärts fahren ohne schalten oder kuppeln zu müssen | |
| Hydrostat-Getriebe erlaubt stufenlose Wahl der Fahrgeschwindigkeit | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Bei vollem Fangkorb ertönt ein Warnsignal als Hinweis, den Fangkorb zu entleeren. | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Das Husqvarna Air Induction™ Luftleitsystem erzeugt einen kräftigen Luftstrom wodurch die Grashalme vor dem Abmähen aufgerichtet werden. Das Mähergebnis wird erheblich verbessert und das Aufsammeln von Gras und Laub erleichtert. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Der Betriebsstundenzähler zeigt an, wann der nächste Servicetermin fällig ist. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | V-Twin (B&S)/656 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 656 cm³ |
| Motorleistung | 14 kW / 19 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 10,1 KW / 13,7 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 9,5 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung mit Ölfilter |
| Getriebe | Hydrostatgetriebe |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 15×6,00″ |
| Reifengröße hinten | 18×8,50″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Wendekreis | 40 cm |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Material Achse | vorne: Guss; hinten Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| Motorhaube | Stahl |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 108 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Mulchen, Heckauswurf-Schwadablage |
| Fangen | ja |
| Volumen Fangkorb | 320 Liter |
| Luftleitsystem | Husqvarna Air Induction™ |
| Füllstandsanzeige | akustisch |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Fangkorbentleerung | manuell vom Sitz aus über Teleskopstange |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 2 |
| Mähwerkstyp | gestanzt, verstärkt |
| Mähen im Rückwärtsgang | ja |
| Material Rückwand | Stahl |
| Komfort | |
| Sitz | hohe Rückenlehne |
| Sitzverstellung | ja |
| Betriebsstundenzähler | Betriebsstundenzähler mit Servicealarm |
| Scheinwerfer | ja |
| Tempomat | nein |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Grasfangkorb | 1 |
| Zündschlüssel | 2 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 287 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 240 x 110 x 127 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84 dB(A) |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 960 51 01-91 |
| EAN: | 7392930300583 |
Rezensionen (0)
Schreibe die erste Rezension für „Husqvarna Rasentraktor TC 242T – Modell 2023“ Antwort abbrechen
Ähnliche Produkte
Alpina BT 66 Q Rasentraktor
1.098,00 €
Castelgarden XE 966 HD – Modell 2023 Aufsitzmäher
1.387,00 €
HUSQVARNA Rasentraktor TC 238T – mit Schneeschild 120Plus – Modell 2023
3.219,00 €
HUSQVARNA TC 238 T – mit Schneeschild 120Plus
Der neue Husqvarna Rasentraktor TC 238T ist ideal für Hausbesitzer und Grundbesitzer mit größeren Gärten. Der geräumige, integrierte Sammelbehälter lässt sich bequem vom Fahrersitz leeren. Ausgestattet mit einem kraftvollen Zweizylinder-Briggs&Stratton Motor mit 656 ccm. Ausgestattet mit integriertem 320 L Fangsystem
Husqvarna Rasentraktor TS 242TXD – Modell 2023
2.721,00 €
Husqvarna Rider R 214C
2.694,00 €
- Der kraftvolle Rider mit Einzylinder-Motor verfügt über BioClip und Heckauswurf-System mit 94 oder 103 cm Schnittbreite.
- Dieses Modell verfügt über die Low Sound Technology, welche verbesserte Klangqualität und erhöhte Motorleistung bietet.
- Pedalgesteuertes Hydrostatik-Getriebe, leicht zugängliche Bedienelemente und automatische Messerzuschaltung, machen das Mähen zum Vergnügen.
Husqvarna Rider R 214TC Comfort Edition
3.025,00 €
- Turn Key StartEinfach zu starten bei jedem Wetter. Kein Choke nötig, einfach den Schlüssel drehen und loslegen.
- Lenkrad mit SoftgripDas Lenkrad liegt durch die Softgrip-Oberfläche angenehm in der Hand und macht das Lenken noch komfortabler.
- Schwarze FelgenDie schwarzen Felgen verleihen dem Rider einen einzigartigen Look.
Husqvarna Rider R 216T AWD
3.867,00 €
Husqvarna TS 112 inkl. Winterpaket 110 mit Grasfangbox 210l – TS 112
1.959,00 €

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.