Benzin-Motorsäge 431sx
583,00 €
Produktinformation
- 4,3 kg Gewicht
- 42,9 cm³ Hubraum
- 2,3 kW Leistung
- 40 cm Schienenlänge
Kostenlose Lieferung
Sichere Zahlung
Rückgabe innerhalb von 30 Tagen
Lieferzeit 3 bis 5 Werktage
Garantie: 3 Jahre
100 vorrätig
Die 431sx beeindruckt mit einer Leistung von 2,3 kW und einem Gewicht von nur 4,3 kg. Die serienmäßige Sugihara-Führungsschiene mit Kunststoff-Inletts trägt erheblich zu diesem geringen Gewicht bei, wodurch sie zur leichtesten Profi-Motorsäge ihrer Klasse zählt.
Der drehmomentstarke 2-Takt-Motor mit einem Hubraum von 42,9 cm³ sorgt für schnelle und saubere Schnitte. Diese vielseitige Profi-Motorsäge eignet sich hervorragend für den Einsatz im Forst, sei es beim Fällen oder Aufarbeiten von mittleren bis starken Beständen.
Ein Zentrifugal-Staubabschneidesystem reduziert den Wartungsaufwand für den Luftfilter erheblich. Der praktische Flip-Tankdeckel ermöglicht ein einfaches und schnelles Nachfüllen des Kraftstoffs. Der automatisch arbeitende Start-/Stoppschalter erleichtert den Startvorgang, während das G-Force-Luftfilterreinigungssystem den Motor vor Schmutz und Ablagerungen schützt, was die Lebensdauer der Säge verlängert.
-
- Funktionen
5 Jahre Garantie
Auf diese Geräte gibt der Hersteller fünf Jahre Garantie. Bei gewerblicher Nutzung kann die Garantiezeit auf max. zwei Jahre verlängert werden.
2 Jahre Garantie
Auf diese Geräte gibt der Hersteller zwei Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung. Die Garantiezeit kann auf bis zu fünf Jahre (bei privater Nutzung) verlängert werden.
100% Profi-Qualität
ECHO baut Produkte nur nach einem Standard – Professionell. Wir fertigen Geräte, die optimal auf Ihre Einsatzbedingungen abgestimmt sind. Jede Komponente unserer Produkte versuchen wir so langlebig wie möglich zu gestalten.

Leichtstart
Das Leichtstartsystem unterstützt die Anzugskräfte am Starterseil durch einen ausgeklügelten Federmechanismus sowie moderne Regelelektronik.
G-Force Luftfilterreinigung
Die Standzeit des Luftfilters wird erheblich verlängert und der Motor besser mit Luft versorgt. Somit kann eine deutlich höhere Leistung erzielt werden.
Anschlagkralle
Der Krallenanschlag ermöglicht es, beim Sägen mit einlaufender Kette die Motorsäge am Holz zu fixieren. Ein unkontrolliertes Ausschlagen der Säge wird somit erschwert.
Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung
Sobald der Choke beim Kaltstart gezogen wird, erhöht sich automatisch die Leerlaufdrehzahl. Damit lässt sich das Gerät leichter starten.
Technische Daten
| Antrieb: | Benzin 2-Takt |
|---|---|
| Hubraum: | 42,9 cm³ |
| Leistung: | 2,3 kW |
| Gewicht: | 4,3 kg1 |
| Schienenlänge: | 40 cm |
| Kettenteilung: | .325″ |
| Nutbreite: | 1,27 mm |
| Leichtstartsystem: | nein |
| Antivibrationssystem: | ja |
| Kettenspanner seitlich: | ja |
| Dekompressionsventil: | ja |
| Katalysator: | nein |
| Max. Kraftstofftankinhalt: | 0,50 l |
| Max. Öltankinhalt: | 0,28 l |
| Automatische Ölschmierung: | ja |
| Ölmenge einstellbar: | ja |
| Vibrationswerte: | 3,3 / 3,1 m/s² |
| Schalldruckpegel: | 103,1 dB(A) |
| Hochleistungsluftfiltersystem: | ja |
| Gemessener Schallleistungspegel: | 113 dB(A) |
| Garantierter Schallleistungspegel: | 117 dB(A) |
Ähnliche Produkte
Benzin-Motorsäge 601sx
Dolmar PS-6100 / 45 cm – 3/8“
- Lieferumfang
- Mod. PS-6100 Grundgerät inkl.
- 1x Schwert 45 cm / 1x Sägekette 45 cm
- 1x Schienenschutz / 1x Kombischlüssel
- 1x Winkelschraubendreher / 1x Vergaserschraubendreher / Betriebsanleitung
Dolmar PS-6100 / 53 cm – 3/8“
- Lieferumfang
- Mod. PS-6100 Grundgerät inkl.
- 1x Schwert in 50 cm / 1x Sägekette 50 cm
- 1x Schienenschutz / 1x Kombischlüssel
- 1x Winkelschraubendreher / 1x Vergaserschraubendreher / Betriebsanleitung

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.