Dolmar PS-6100 / 53 cm – 3/8“
683,00 €
- Lieferumfang
- Mod. PS-6100 Grundgerät inkl.
- 1x Schwert in 50 cm / 1x Sägekette 50 cm
- 1x Schienenschutz / 1x Kombischlüssel
- 1x Winkelschraubendreher / 1x Vergaserschraubendreher / Betriebsanleitung
Kostenlose Lieferung
Sichere Zahlung
Rückgabe innerhalb von 30 Tagen
Lieferzeit 3 bis 5 Werktage
Garantie: 3 Jahre
100 vorrätig
Artikelnummer:
7349
Kategorie: Kettensägen
Beschreibung
Die PS 6100 übernimmt die Aufgaben, für die früher eine Entastungs- und eine Fällsäge separat eingesetzt wurden. Besonders bei weiter entfernten Einsatzorten, die zu Fuß erreicht werden müssen, ist der Transport von nur einer Säge eine deutliche Erleichterung.
- Großer 0,80 l Kraftstofftank für extrem lange Laufzeiten von bis zu 30 min
- Ausgestattet mit der MM2 Stratified-Air-Scavenging-Technology, Reduzierung der Betriebskosten durch bis zu 20% weniger Kraftstoffverbrauch sowie Reduzierung der Kohlenwasserstoffe und Stickoxide im Abgas zur Schonung der Umwelt
- Kraftvoll mit hohem Drehmoment
- Wirkungsvolle Fliehkraft-Vorreinigung reduziert Schmutzpartikel bereits aus der Ansaugluft
- Memory Power Ignition (MPI) für leichten Wiederstart
- Stahlfeder-Dämpfung für kräfte- und gesundheitsschonendes Arbeiten durch reduzierte Vibrationen an den Handgriffen
- Seitlicher Kettenspanner für unkompliziertes Nachspannen der Sägekette
- Einstellbare Kettenölpumpe ohne Förderung im Leerlauf
- Dreiteilige Fliehkraftkupplung mit Servowirkung für gute Kraftübertragung auf die Sägekette
- SafetyMatic Kettenbremse stoppt die Kette im Falle eines Rückschlags innerhalb von Bruchteilen einer Sekunde
Besondere Merkmale:
![]() |
![]() |
| Touch&Stop Motor stoppt nach kurzem Antippen das Hebels und steht immer auf Betrieb. Klare Stellungen für Kaltstart, Betrieb und Stopp. |
Primerpumpe für leichten Kaltstart |
![]() |
![]() |
| Longlife Filtersystem für ultralange Standzeit, ohne Werkzeug demontierbar und leicht zu reinigen |
EasyStart Federunterstützte Überwindung des Kompressionswiderstands |
![]() |
|
| Einteilige Motorhaube für einfache Wartung |
Herstellerinformationen
| Hubraum in ccm | 61,0 |
| Leistung kW / PS | 3,4 kW (4,6 PS) |
| Tankvolumen | 800 ml |
| Öltank | 480 ml |
| Ölpumpe | automatisch |
| Gewicht (exkl. Schneidausrüstung) | 6,0 kg |
| Schwertlänge (Kettensägen) | 21“ / 53 cm |
| Kettenmodell/-teilung | 099 I 3/8″ I 1,5 mm |
| Zahnform | Vollmeisel (VM) |
| Seitliche Kettenspannung | Ja |
| Griffheizung | nicht inbegriffen |
| Vibrationsdämpfung | Ja |
| Vibrationswert vorderer/ hinterer Handgriff | 105 dB(A) |
| Schalldruckpegel | 105 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 117 dB(A) |
Rezensionen (0)
Schreibe die erste Rezension für „Dolmar PS-6100 / 53 cm – 3/8““ Antwort abbrechen
Ähnliche Produkte
Benzin-Motorsäge 431sx
583,00 €
ECHO CS 590 Kettensäge mit 2 Ketten
508,00 €
Husqvarna 562 XP
766,00 €
HUSQVARNA 565 Thermo-Kettensäge
649,00 €
STIHL Motorsäge MS 241 C-M, PS – 40cm
508,00 €
STIHL MS 201 T-CM Benzin-Kettensäge mit 35 cm Führungsschiene
583,00 €
Stihl MS 271 C-BE (40 cm)
583,00 €
Stihl MS 271 Kettensäge 40 CM
408,00 €






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.