Husqvarna Rasentraktor TS 146TXD – Modell 2023
2.439,00 €
Kostenlose Lieferung
Sichere Zahlung
Rückgabe innerhalb von 30 Tagen
Lieferzeit 3 bis 5 Werktage
Garantie: 3 Jahre
Artikelnummer:
687953
Kategorie: Rasentraktoren
Beschreibung
Dieses Produkt wird vor Auslieferung einer kostenlosen Übergabeinspektion gemäß Husqvarna „Pre-Delievery-Inspection“-Richtlinien unterzogen. Das Produkt wird montiert, betriebsbereit und inklusive des Husqvarna Protokolls zur Übergabeinspektion an Ihre Adresse geliefert.
Vorteile
| besonders laufruhiger, vibrationsarmer und langlebiger Motor durch 2-Zylinder-Technik | |
| bequemes Anlassen des Motors per Zündschlüssel | |
| einfaches Reinigen des Mähwerks über die Mähwerk-Waschdüse | |
| Die pendelnde Vorderachse hält unabhängig vom starren Rahmen der Maschine durchgängig Bodenkontakt. Das Mähwerk folgt dieser Bewegung, so dass das Schnittbild auch bei leichten Unebenheiten gleichmäßig ist. | |
| Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt. | |
| Beim CVT Getriebe – englisch ausgeschrieben: Continuously Variable Transmission – handelt es sich um ein stufenloses Getriebe. | |
| Das CVT-Getriebe verwendet statt Zahnrädern einen Antriebsriemen. Dies erhöht die Laufruhe und gibt insegesamt ein weicheres Fahrgefühl beim Beschleunigen als klassiche Schaltgetriebe. | |
| Das Husqvarna Air Induction™ Luftleitsystem erzeugt einen kräftigen Luftstrom wodurch die Grashalme vor dem Abmähen aufgerichtet werden. Das Mähergebnis wird erheblich verbessert und das Aufsammeln von Gras und Laub erleichtert. | |
| Die Führungsräder am Mähwerk verhindern das Aufsetzen der Messer bei unebenem Gelände. | |
| Der Tempomat ermöglicht die Einstellung einer konstanten Geschwindigkeit, wodurch das Arbeiten deutlich komfortabler wird und die Geschwindigkeit auch auf unebenen Rasen oder an der Steigung ganz einfach gehalten werden kann. | |
| Der LED-Scheinwerfer ermöglicht das Arbeiten in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. | |
| Der Betriebsstundenzähler zeigt an, wann der nächste Servicetermin fällig ist. | |
| Maschine stellt Choke automatisch ein. Kalt- und Warmstarts erfolgen einfach und zuverlässig. |
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | V-Twin (B&S)/656 |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Hubraum | 656 cm³ |
| Motorleistung | 14 kW / 19 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 10,1 KW / 13,7 PS bei 2600 U/Min |
| Kraftstoff | Benzin |
| Elektrostart | ja |
| Kraftstofftank | 11,3 Liter |
| Lenkungsmechanismus | Vorderrad-Lenkung |
| Kühlsystem | luftgekühlt |
| Choke | Autochoke |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Art der Motorschmierung | Öldruckumlaufschmierung |
| Getriebe | CVT |
| Differentialsperre | Sperrdifferenzial |
| Antrieb | Hinterradantrieb |
| Reifengröße vorne | 15×6,00″ |
| Reifengröße hinten | 20×10,00″ |
| Reifenprofil | Rasenprofil |
| Vorderachse pendelnd | ja |
| Material Achse | vorne und hinten: Stahl |
| Bordspannung | 12 V |
| Motorhaube | Stahl |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 117 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Schnitthöhen | 38-102 mm |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen, Fangen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | Fangeinrichtung als Zubehör erhältlich |
| Seitenauswurf | ja |
| Luftleitsystem | Husqvarna Air Induction™ |
| Mähwerkseinschaltung | manuell |
| Wasserschlauchanschluss | ja |
| Anzahl Führungsräder Mähwerk | 4 |
| Mähwerkstyp | ClearCut |
| Komfort | |
| Sitz | Deluxe Komfortsitz |
| Betriebsstundenzähler | Betriebsstundenzähler mit Servicealarm |
| Scheinwerfer | LED |
| Zugöse | im Lieferumfang enthalten |
| Getränkehalter | ja |
| Tempomat | ja |
| Lieferumfang | |
| Grundgerät | 1 |
| Zündschlüssel | 2 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Gewicht | 287 kg |
| Abmessungen (L x B x H) | 178 x 145 x 127 cm |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 100 dB(A) |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 84 dB(A) |
| Artikel-Nr / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 960 41 04-36 |
| EAN: | 7392930297968 |
Rezensionen (0)
Schreibe die erste Rezension für „Husqvarna Rasentraktor TS 146TXD – Modell 2023“ Antwort abbrechen
Ähnliche Produkte
Alpina Rasentraktor AT2 72 A
1.499,00 €
Alpina Rasentraktor AT4 84 A
1.395,00 €
- 352 cm³ STIGA ST 350 Motor mit 5,8 kW (7,9 PS)
- Fangen, Mulchen und Heckauswurf (Mulchkit und Prallblech sind optionales Zubehör)
- Zweimesser-Mähwerk mit elektromagnetischer Kupplung und 84 cm Schnittbreite
- Zentrale Schnitthöhenverstellung mit 7 Stufen, von 25 bis 80 mm
- Manuelle Schaltung mit 5 Vorwärtsgängen und 1 Rückwärtsgang
Black Edition PRO 165/84 H Rasentraktor mit Schneeschild 110 Plus – Modell 2023
2.009,00 €
Castelgarden XDC 150 HD – Modell 2023
1.707,00 €
Honda Rasentraktor HF 2417K5 HM – Modell 2023
3.190,00 €
Husqvarna Rasentraktor TC 138L Winterpaket mit Schneeschild, Gummileiste, Gewicht und Schneeketten – Modell 2023
2.599,00 €
Husqvarna Rider R 214TC Comfort Edition
3.025,00 €
- Turn Key StartEinfach zu starten bei jedem Wetter. Kein Choke nötig, einfach den Schlüssel drehen und loslegen.
- Lenkrad mit SoftgripDas Lenkrad liegt durch die Softgrip-Oberfläche angenehm in der Hand und macht das Lenken noch komfortabler.
- Schwarze FelgenDie schwarzen Felgen verleihen dem Rider einen einzigartigen Look.
Husqvarna Zero Turn Profi-Mäher Z454X – inkl. Mähdeck – Modell 2023
5.452,00 €

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.